Наказание за подделку государственных орденов может появиться в России

Предлагаемые штрафы должны стать сдерживающим фактором для недобросовестных продавцов и покупателей.

79c4b71baa3ab5f52d56be46273bd6c701892bf7.jpeg

В Госдуме предложили ввести штрафы за подделку государственных наград. Соответствующий законопроект, инициированный первым зампредседателя комитета по контролю Дмитрием Гусевым, направлен в правительство РФ для получения отзыва, сообщает РИА VladNews.

«Законопроект призван проучить тех, кто порочит репутацию государственных наград», – говорится в официальном телеграм-канале парламентария.

Документ направлен на борьбу с теми, кто компрометирует статус госнаград, распространяя их имитации через интернет-магазины. По словам Дмитрия Гусева, такие действия вводят людей в заблуждение и обесценивают подвиги настоящих героев. Он отметил, что предлагаемые штрафы должны стать сдерживающим фактором для недобросовестных продавцов и покупателей.

Согласно законопроекту, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, а юридические – от 85 до 100 тысяч рублей с обязательной конфискацией фальшивых знаков.

Помимо этого, инициатива предусматривает уголовную ответственность в случае повторного нарушения, связанного с учреждением, изготовлением или приобретением символики, схожей с государственными наградами.

Другие материалы рубрики "Общество"
2e6b809a-864b-429a-98ff-17ee716cf9a1.jpg

Это просто кусок железа: владивостокцы стали реже давать имена своим автомобилям

Прозвища личным автомобилям дают 3 из 10 автовладельцев

8ffb3ef95bdeb8e7906330cd3f15e2409482df71.jpeg

Прокуратура Приморья обжалует решение об оправдании экс-главы ЗАТО Фокино

Его оправдали апелляционным приговором.