Волонтеры FESCO почтили память моряков предыдущих поколений

Для бывших и действующих работников FESCO во Владивостоке много важных мест

фото к релизу 1.jpg

Сотрудники и ветераны Транспортной группы FESCO («Группа», «FESCO», компания входит в контур госкорпорации «Росатом») посетили Морское кладбище во Владивостоке. Волонтеры и представители Совета ветеранов провели уборку на территории мемориала, посвященного экипажу теплохода «Комсомолец Находки», и возложили цветы к могиле первой советской женщины-капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой.

Для бывших и действующих работников FESCO во Владивостоке много важных мест. Морское кладбище – одно из них. «Здесь захоронены знаковые для города и края люди, внесшие большой вклад в развитие судоходства. Это и Анна Ивановна Щетинина, и руководители ДВМП, и экипажи судов «Тикси» и «Комсомолец Находки», и многие другие. Вместе с волонтерами компании мы регулярно приезжаем сюда, чтобы отдать дань памяти этим людям. Присоединяются и курсанты Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Нам важно передать дань уважения от старшего поколения к младшему – курсантам, школьникам. Им продолжать наше дело и традиции», – подчеркнул председатель Совета ветеранов ДВМП Евгений Павлюк.

Помимо известного всему городу Мемориала морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на попечении FESCO во Владивостоке находится несколько мемориалов экипажам и захоронения выдающихся сотрудников пароходства. В компании большое внимание уделяют сохранению памяти, работе с молодежью и социальному волонтерству. Так, в рамках грантового конкурса «Море возможностей», проводимого Группой с 2020 года, были разработаны экскурсионные маршруты по местам, связанным с жизнью Анны Ивановны Щетининой, историей Владивостокского морского торгового порта. При поддержке FESCO на фасаде здания на Алеутской появился памятный барельеф, посвященный профессии радистов-морзянщиков.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
sxv4129tqh3gitl248ectfg4lx12yl1j.jpg

В Приморье напомнили о сроках регистрации недвижимости, поставленной на учёт в 2026 году

Пока сведения не внесены в реестр, распоряжаться недвижимостью невозможно

dji_20260720104439_0255_d-46-scaled.jpg

НЗМУ получил питание от главной электроподстанции мощностью 220 кВ

Эта электроподстанция является самой мощной в прилегающем районе

dji_20260820103203_0709_d-scaled.jpg

НЗМУ завершает футеровку «сердца» завода и готовится к пусконаладке печи риформинга

Производственная цепочка НЗМУ строится на переработке природного газа, воды и воздуха в метанол с использованием технологии трехстадийного риформинга