НЗМУ готовит будущих инженеров: студенты ДВФУ осваивают профессию на практике
Направление было открыто три года назад

Студенты первого курса программы «Химия и химическая инженерия» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовятся к будущей карьере на Находкинском заводе минеральных удобрений (НЗМУ). На встрече с начальником отделения синтеза цеха метанола НЗМУ Алексеем Шумихиным учащиеся смогли задать вопросы о профессии и о том, как присоединиться к команде будущего промышленного гиганта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.
Направление, связанное с подготовкой специалистов для НЗМУ, было открыто три года назад. Его ключевая особенность — ориентация на подготовку производственников. Помимо углубленного изучения химии, студенты осваивают химические процессы и технологии, что позволит им в будущем работать на крупнейших нефтехимических предприятиях страны. В этом году на курс зачислили 20 человек. Старшекурсники уже проходят практику на НЗМУ, что является еще одной отличительной чертой программы.
«Я уже проходил практику на действующих производствах, но НЗМУ вызывает у меня особый интерес. Стать участником запуска современного масштабного предприятия — это бесценный опыт. Что касается практики, задача, которая стояла передо мной, — уметь прочитать схему производства. Благодаря поддержке старших коллег я с задачей успешно справился», — поделился студент ДВФУ Никита Чунжеков.
Формирование студенческого кадрового резерва — одна из ключевых задач НЗМУ. Завод делает ставку на молодых специалистов из Находки и близлежащих населенных пунктов, создавая все условия для раскрытия их творческого и профессионального потенциала. После запуска производства НЗМУ станет одним из крупнейших работодателей Приморского края, планируя трудоустроить более 1,5 тысячи человек.