В столице Приморья проснулись клещи

Укус кровопийцы может сделать человека инвалидом

a2ff5999146f0fb5b8f2d4aa9b7614becf4a20e8.png

Клещи проснулись во Владивостоке. Первого в этом году снял с себя местный житель в районе Нейбута, сообщает РИА VladNews со ссылкой на управление Роспотребнадзора Приморья.

Клеща для исследования сдали в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю. К счастью, он не оказался носителем энцефалита или другого заболевания

«Почувствовать укус клеща невозможно. В его слюне содержатся обезболивающие вещества, которые не дают крови свернуться, пока паразит полностью не насытится. Кроме них, в выделяемой жидкости часто находятся возбудители опасных инфекций, которые могут оставить человека инвалидом», – сообщил заместитель главного врача по организации лабораторного дела Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Дмитрий Жигаев.

Напомним, в прошлом году первого кровососущего снял с себя 20 марта, также житель Владивостока. В 2023 году первый клещ был обнаружен в самом начале марта — 7-го числа.

Другие материалы рубрики "Общество"
491637d75364ced4440b46e1273faf5aa780012b.jpeg

Как распознать инсульт вовремя: врачи Дальнереченска дают советы

Эксперты ЦГБ рассказали, на какие признаки обратить внимание, чтобы спасти жизнь

46540cc243b1f95fae3090dfaec624a8fbf0d36d.jpeg

Собчак обратила внимание на 3D-эмбрионы в школах Владивостока

В Приморье школьникам покажут модели эмбрионов, чтобы наглядно рассказать о зарождении жизни

a5d9f71a04eb99e0af5bbae129bd0f4e3ceecf66.jpeg

Китайские инвесторы рассмотрят строительство отеля во Владивостоке

Переговоры по этому вопросу состоялись между представителями деловых кругов КНР и руководством Приморского края