Психолог объяснил веру в ретроградный Меркурий недостатком образования

Период ретроградного Меркурия продлится с 15 марта по 7 апреля

038e7484215e816fad317e5a9f7268afea46bf08.jpeg

Кандидат психологических наук Жанна Сугак заявила, что популярность мифов о ретроградном Меркурии и других псевдонаучных явлений связана с низким уровнем образования людей. Она отметила, что многие не умеют выстраивать логические причинно-следственные связи, что делает их восприимчивыми к эзотерическому мышлению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

«Вы знаете, это будет без конца и будет повторяться циклично. Это до тех пор, пока мы не озаботимся образованием людей, образованием детей. Когда человек образован, он делает выводы, не исходя из интернет-новостей, кликушества, сплетен. Он производит причинно-следственную связь», – высказала кандидат психологических наук Жанна Сугак.

Она подчеркнула, что увлечение псевдонаукой часто связано с желанием людей выделиться и казаться компетентными. Она считает, что необходимо развивать у детей и взрослых аналитическое мышление, а также возрождать интеллектуальные конкурсы и качественные образовательные программы. По ее мнению, это поможет обществу меньше зависеть от непроверенной информации и модных мифов.

Другие материалы рубрики "Общество"
0c727e6c293b7ef427bdda8da1ec5ea666c73d5b.png

Опасная находка в Приморье: золотистый стафилококк в кисломолочном напитке

Ожидается, что производитель предпримет меры по устранению нарушений и обеспечению безопасности выпускаемой продукции

5eec01f8ca796c97b0d45235827acf778d1d5ea0.jpeg

Китай ближе: Владивосток готовит новые прямые рейсы

В 2026 году возможен запуск направлений в Макао, Циндао и Чунцин

5e391fc2611940ed491ff117feda669d9c4735ba.png

Приморский край возглавил печальную статистику по пропавшим детям в России

Наибольшее число исчезновений пришлось на весенне-летний период