Владельцы Спортивного рынка защитили миллиард: суд отклонил иск прокуратуры

Прокуратура настаивала на изъятии средств, которые были получены в результате незаконной предпринимательской деятельности

83d484a1c62771baa32387c65fbad403ab22f4b3.jpeg

Девятый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил решение апелляционной инстанции, отказав в удовлетворении иска прокуратуры Приморского края о взыскании 966,9 млн рублей с предполагаемого главы организованной преступной группы (ОПГ) «Трифоновские» Александра Ясина, его сына Константина и бизнес-партнера Сергея Матвеева. Об этом сообщает издание «Коммерсант», передает РИА VladNews

Прокуратура настаивала на изъятии средств, которые, по версии следствия, были получены в результате незаконной предпринимательской деятельности. Однако суд счел доводы надзорного ведомства недостаточно обоснованными.

Суть спора

Прокуратура Приморья утверждала, что фигуранты незаконно заработали около миллиарда рублей, сдавая в аренду площади двух торговых центров на Спортивной улице во Владивостоке — ТЦ «Союз» и «Гранд». В марте 2022 года Ленинский районный суд признал эти здания самовольными постройками и постановил их снести. На этом основании надзорное ведомство требовало обратить доходы от аренды в пользу государства.

Однако апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, указав на отсутствие законных оснований для взыскания средств. Суд также отметил, что изъятие имущества возможно только в качестве санкции за преступление, однако по делам Ясина приговоры пока не вынесены.

Позиции сторон

Представители прокуратуры отказались комментировать решение суда. Адвокат Александра Ясина Михаил Рябинин предположил, что надзорное ведомство может попытаться взыскать заявленную сумму в рамках уголовного судопроизводства.

Другие обвинения

Александр Ясин, предположительно возглавлявший ОПГ «Трифоновские», также обвиняется в организации преступного сообщества, причастности к двум убийствам и уклонении от уплаты налогов на сумму 181 млн рублей. Кроме того, суд рассматривает дело о мошенничестве и отмывании денег, которое, по версии следствия, связано с деятельностью Спортивного рынка.

Банкротство и аресты

В ноябре 2024 года Арбитражный суд Приморского края инициировал процедуру банкротства компании ООО «Буше», которая долгое время управляла земельными участками на Спортивном рынке. Земля возвращается в муниципальную собственность, а другое имущество Ясина находится под арестом.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3a63d0c81893f9eb2fba0f1a5303c0e05a14bde8.jpeg

11 незаконных мигрантов задержали во Владивостоке

Нарушителей выдворят за пределы РФ

6bdeb2f581c25d8034b2acc9ef0d93b42159b173.jpeg

Пятнистый красавец Байкал попал в фотоловушку в Приморье

В 2019 году Хранителем этого леопарда стал Николай Дроздов

0e05dcb2cdc4164767e3eb2540d7230c2087ed53.jpeg

После зимы набережную Камчатки ждет гарантийный ремонт

Часть работ изначально выполнялась при неблагоприятных погодных условиях, что привело к появлению дефектов