В трех субъектах школьники будут сдавать для ОГЭ только два предмета
Также учащиеся должны будут набрать минимум баллов для перевода в 10 класс

В этом году в трех регионах России школьники будут сдавать ОГЭ только по математике и русскому языку. В 12 регионах учащиеся смогут перейти в 10 класс, если наберут минимальные баллы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Госдума на пленарном заседании приняла законопроект о проведении эксперимента, согласно которому в 2025 году ОГЭ будет сдаваться только по двум предметам в трех субъектах России.
Особый порядок проведения ОГЭ и приема на программы среднего образования и среднего профессионального образования (СПО) будет действовать в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.
Власти этих регионов смогут определять список профессий, прием на которые будет осуществляться независимо от результатов ОГЭ при наличии аттестата об основном общем образовании.
Согласно новым правилам, для получения аттестата тем, кто планирует поступать в техникумы и колледжи в экспериментальных регионах, необходимо будет сдать экзамены только по русскому языку и математике.
Кроме того, школьники должны будут набрать минимальные баллы по ОГЭ для перевода в 10 класс в 12 регионах России. В противном случае они получат преимущественное право при поступлении в колледжи.