Работодатели с 1 марта обязаны выплачивать вознаграждение за наставничество
Теперь наставничество становится более структурированным и юридически обоснованным

С 1 марта работодатели должны будут предоставлять сотрудникам дополнительную оплату за наставничество, сообщил Давид Адамс, генеральный директор профессиональной юридической группы АИД. Наставничество, как уточняет эксперт, может осуществляться только с письменного согласия работника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
«С 1 марта 2025 года работодатели обязаны выплачивать сотрудникам дополнительное вознаграждение за выполнение обязанностей наставника. Введение этих изменений обусловлено необходимостью закрепления ответственности за процесс передачи профессиональных навыков и обеспечения формальной основы для таких отношений внутри компании», – сообщил Давид Адамс.
Теперь наставничество становится более структурированным и юридически обоснованным. Оно может осуществляться только с письменного согласия работника, а условия его выполнения должны быть четко прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении. В некоторых организациях, предоставляющих коммунальные услуги, уже известно, что надбавка за наставничество составляет не менее 10 % от заработной платы.
Однако для частных компаний правила могут быть более гибкими: работодатели могут устанавливать свои собственные размеры компенсации, но не ниже тех, которые установлены нормативными актами или коллективными договорами. Адамс подчеркнул, что наставничество может быть добровольным, и никто не может заставить сотрудника обучать менее опытных коллег против его воли.