Три собаки сняты с гонки «Берингия» на Камчатке по медицинским показаниям
Основные проблемы связаны с опорно-двигательным аппаратом

В посёлке Палана участники легендарной гонки «Берингия» вместе со своими питомцами смогли передохнуть после сложного этапа. Ветеринарная бригада, сопровождающая каюров, провела плановый осмотр животных, сообщает Приморье 24.
«Во время отдыха собаки расслаблены, и это позволяет выявить даже скрытые травмы», — пояснила главный ветеринарный врач соревнований Катерина Томашева.
По её словам, обсуждается возможность снятия с дистанции ещё нескольких собак, но трое уже точно не продолжат гонку по медицинским показаниям.
«Основные проблемы связаны с опорно-двигательным аппаратом: суставы, перегруженные мышцы. У одной из собак повреждены подушечки лап — чтобы не усугублять травму, мы отправляем её домой», — уточнила Томашева.
Всех снятых с гонки животных пролечат, а тех, чьё участие под вопросом, проверили на обезвоживание, состояние ЖКТ и общее самочувствие.
«Никаких нештатных ситуаций не произошло, всё идёт в обычном режиме», — подчеркнула главный ветеринар.
Специалисты отмечают, что во время гонки каюр — главный, кто следит за состоянием собак и их поведением. Поскольку у каждого животного свои особенности, ветеринары также консультируются с каюрами во время осмотров.