Фальшивый туроператор сорвал каникулы 150 школьникам Дальнего Востока
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

Более 150 школьников из четырёх дальневосточных регионов не смогли отправиться на весенние каникулы в китайский город Яньцзи. Причиной стала незаконная деятельность индивидуального предпринимателя, организовавшего поездку без соответствующих разрешений, сообщает РИА VladNews.
Как сообщили в министерстве туризма Приморского края, организатор поездки — индивидуальный предприниматель — не имела права формировать туристические группы.
Она не числится в федеральном реестре туроператоров, в результате чего был нарушен закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Отмечается, что безвизовые группы в Китай могут формировать только аккредитованные туроператоры.
Власти Приморья взяли на себя заботу о детях: организовали их проживание, питание и экскурсии по Владивостоку до возвращения домой.
В минтуризма подчеркнули: при выборе тура важно проверять легальность компании, наличие договора, а не ориентироваться только на низкие цены.«Перевод денег на карту без оформления документов — риск. Только официальные туроператоры гарантируют безопасность», — отметили в ведомстве.
Прокуратура начала проверку. Установлено, что предприниматель из Владивостока заключила договоры с родителями детей из Хабаровского и Камчатского краёв, Магаданской и Сахалинской областей, но не обеспечила поездку. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям: некачественные услуги и мошенничество.
В настоящее время все дети и их сопровождающиеся отправлены домой.Прокуратура контролирует ситуацию, включая безопасность детей и соблюдение их прав. Расследование продолжается.