Пенсии вырастут с 1 апреля: кому ожидать прибавки
Ощутимая доплата ждет юбиляров

С 1 апреля в России повысятся пенсии для двух категорий граждан: получателей социальных пенсий и тех, кому в марте исполнилось 80 лет. Об этом сообщил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. Социальные пенсии вырастут на 14,75 %, а у юбиляров выплаты увеличатся более чем на треть, сообщает РИА VladNews со ссылкой на RG.ru.
По словам Игоря Балынина, на 14,75 % увеличатся социальные пенсии. Они, например, выплачиваются гражданам, у которых не были сформированы пенсионные права на назначение страховой пенсии. Благодаря этой индексации в 2025 году средний размер социальных пенсий вырастет практически на две тысячи рублей и составит 15,5 тысячи рублей.
Увеличение выплат затронет и россиян, которым в марте исполнилось 80 лет. Их страховые пенсии вырастут более чем на 38 % по сравнению с декабрем 2024 года. После январской индексации на 7,3 % и февральской доиндексации до 9,5 % в апреле пенсионеры этой категории получат дополнительную фиксированную выплату в размере 8 907,7 рубля и компенсационную надбавку в 1314 рублей. В итоге общий размер пенсии составит 49 290,18 рубля.