Повара «Берингии»: кулинарный экстрим на трассе гонки

Меню полярной кухни разнообразно: от наваристого свекольника до пряного супа том ям

1c2dd8f56200382479507334101cc6f1.jpg

Два профессиональных повара сопровождают участников легендарной гонки «Берингия», обеспечивая их горячим питанием в суровых условиях. За плечами у каюров и группы поддержки — почти 700 километров пути, а Ирина Рудович и Мансур Нигматуллин все это время готовят для них еду, несмотря на морозы, отсутствие удобств и жесткий график, сообщает Приморье 24.

Вкусно, сытно, по-домашнему

Меню полярной кухни разнообразно: от наваристого свекольника до пряного супа том ям. Но за аппетитными блюдами стоит тяжелый труд.

«Самое сложное — организовать рабочее место, ведь каюры идут следом, и нам нужно успеть подготовить зону для готовки, вскипятить воду», — делится Мансур Нигматуллин.

Первыми на трассе — последними на отдых

Повара выдвигаются раньше всех, фактически прокладывая путь. Порой приходится преодолевать крутые подъемы, вручную вытягивая нарты и снегоходы.

«Это отнимает время, поэтому заготовки делаем поздними вечерами, чтобы быстрее накормить прибывающих», — объясняет Ирина Рудович.

Кухня без удобств

На маршруте нет ни оборудованных помещений, ни привычных условий.

«Чищу картошку в перчатках, потом их выбрасываю и надеваю новые», — рассказывает Нигматуллин.

Еще одна проблема — замороженные продукты. Размораживать их приходится прямо в печах. Но, несмотря на все сложности, повара делают все возможное, чтобы у участников гонки было горячее и вкусное питание.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
s3ur1px7civlo5nqa7m8es29z0xz8osn.jpeg

В Фокино завершается реконструкция аллеи «Сиреневая»: обновлённое пространство откроется осенью

В рамках реконструкции будет заменено асфальтовое покрытие тротуаров и лестничных маршей

l3oemkomgwlnsu2ihyneq1wmje9bddmo (1).jpg

Врачи Приморья напомнили о правилах безопасности при встрече с медузой-крестовиком

В первые 40 минут после стрекания возможно появление сильной боли по всему телу, першения в горле, кашля и резкого ухудшения самочувствия

oec4cuylovklpixtofrg8iyqyqgp1zaw.jpeg

Набережная ДВФУ преображается: новые зоны отдыха, амфитеатр и навесы по нацпроекту

Для студентов и сотрудников вуза набережная давно стала неотъемлемой частью кампуса