Во Владивостоке экс-замначальника отдела полиции зарабатывала на нелегалах
Бывшая сотрудница полиции брала взятки от иностранцев, чтобы незаконно продлить их пребывание в стране

Прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) отдела полиции №6 УМВД России по г. Владивостоку. Обвиняемой, имя которой пока не разглашается, предъявлены серьезные обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу приморской прокуратуры.
Первое обвинение предъявлено по части за получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Следствием установлено, что обвиняемая, используя свое служебное положение, систематически получала деньги. Преступная схема действовала в течение продолжительного периода – с февраля 2022 года по апрель 2023 года. Взяткодателем выступал посредник, который передавал обвиняемой денежные средства от иностранных граждан. Взамен обвиняемая содействовала в продлении срока их пребывания на территории Российской Федерации, что являлось незаконным. Обвиняемая, вероятно, фальсифицировала документы или вносила в них заведомо ложные сведения, чтобы создать видимость законности продления срока пребывания иностранных граждан.
Данное дело вызвало общественный резонанс, так как касается коррупции в правоохранительных органах и незаконной миграции. Судебное разбирательство позволит установить все обстоятельства преступления и вынести справедливый приговор. Обвиняемой грозит серьезное наказание. Следует отметить, что презумпция невиновности сохраняется до вступления приговора суда в законную силу.