НЗМУ начал бетонирование эстакады морского терминала

На данный момент погружено 225 свай из 287 запланированных

dji_20250318083622_0181_d-scaled.jpg

Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) приступил к заливке секций подходной эстакады морского терминала. Уже выполнена треть бетонных работ — уложено около 1200 кубометров смеси, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

В состав терминала войдут эстакада, технологическая площадка, швартовно-отбойные и швартовые палы. Также здесь построят канализационно-насосную станцию для ливневых вод и станцию хозяйственно-бытовых стоков, что предотвратит попадание загрязнений в море.

«Морской терминал — ключевой элемент будущего предприятия: метанол будет подаваться из резервуара по трубопроводу прямо на судно для отгрузки потребителям. Мы начали 2025 год с рекордных показателей на объекте. Благодаря ударным темпам удавалось погружать десятки свай в неделю — был достигнут показатель в 42 сваи за семь дней. Все статические испытания свай морской части успешно завершены. После ввода терминала в эксплуатацию мощность налива метанола составит до 1400 тонн в час», — отметил исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

На данный момент погружено 225 свай из 287 запланированных. Их длина варьируется от 11,5 до 39,2 метра, еще девять свай установят на суше. Протяженность терминала достигнет 424 метров, а площадь акватории — 38,3 тыс. кв. метров.

Морской терминал НЗМУ сможет обслуживать до 105 судов в год. Для швартовки крупнотоннажных судов будет использоваться лазерная система, а также телескопический трап. Это позволит принимать суда длиной до 195 метров, грузоподъемностью до 53 тыс. тонн и осадкой до 13 метров.

Предприятие будет производить 5,4 тыс. тонн метанола в сутки из природного газа. Годовой грузооборот терминала составит 1,8 млн тонн готовой продукции.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_541775_news_xxxl.jpeg

ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки на Дальнем Востоке в 1,5 раза

В целом по итогам первого полугодия общий объем выдач ипотеки в России составил примерно 1,5 трлн рублей

3D-Gazoblok_21-_-Foto.jpg

Мощное производство стройматериалов откроется в Приморье

Завод разместится в городе Большой Камень на площадке одноименного промышленного парка

zrbdt0q7g5ksxv7q9mcf5wnzcuouz6cc.jpg

Современные электрички выйдут на пригородные маршруты Приморья

В состав каждого пригородного поезда включено шесть комфортных вагонов