Ученые обнаружили в Приморье скрытые подземные вулканы
В настоящее время вулканы вновь вступают в фазу активного роста

Подземные вулканы, которые однажды могут проснуться, обнаружили ученые в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Storyvl.
Ученые полагают, что в области треугольника Туманган-Ханка-Ольга земная кора обладает слоистой структурой и сниженной плотностью, что может свидетельствовать о наличии скрытых подземных вулканов.
«Сильные извержения имели место примерно 500, 200 и 5 миллионов лет назад, и в настоящее время вулканы вновь вступают в фазу активного роста», - рассказали специалисты.
Однако Владивостокская сейсмостанция была закрыта в 1991 году. Ближайшие сейсмостанции, расположенные на Сахалине, Камчатке и в Иркутске, способны фиксировать землетрясения в Приморье только с силой более 5 баллов, что недостаточно для точного прогноза.