Редкие птицы вернулись в Приморье после зимовки

Мыс Островок Фальшивый – «самое птичье» место заповедника

5977175b1d6d8f4c09dd9afcbadd809d4cb0d34a.jpeg

Редкие птицы после зимовки вернулись в Дальневосточный морской заповедник, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

Мыс Островок Фальшивый – «самое птичье» место заповедника. К нему прилегают обширные водно-болотные угодья, которые служат источником корма и местом отдыха для сотен тысяч птиц во время миграционных пролётов. Сейчас это место уже наполнено сотнями уникальных пернатых. Среди них можно заметить малых колпиц: в России эта редчайшая птица гнездится только на острове Фуругельма, самом южном острове России, который тоже входит в Дальневосточный морской заповедник. Их количество растёт с каждым годом. Так, если с 2003 по 2005 годы на острове гнездились не более трёх пар, то в начале 2020-х учёные зафиксировали уже 18 пернатых семей.

«Орнитофауна заповедника насчитывает более 350 видов птиц, многие из которых гнездятся на его островах и берегах, - рассказал начальник сектора «Морской» отдела охраны ФГБУ «Земля леопарда» Василий Горобейко. - Такое разнообразие вызвано, в первую очередь, богатством местообитаний и тем, что природные условия здесь благоприятствуют для остановок на пролётных путях. Не говоря о том, что многолетняя охрана свела к минимуму антропогенное влияние. Наиболее показательной и яркой в этом смысле можно считать захватывающую картину весеннего Мыса Островок Фальшивый».

Помимо редких видов, на заповедных протоках уже можно наблюдать обыкновенных крякв, широконосок, крохалей, серых цапель. Скопления этих птиц кормятся и восстанавливают силы на мелководной протоке напротив морского побережья. Кто-то останется в заповедных местах, а кто-то продолжит свой путь на север.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
492219fcd04e0eed4b420382d99b299856c93a9b.jpeg

Зону платной парковки планируют расширить во Владивостоке

Планируемая дата начала пользования новыми парковочными местами на платной основе – 2 июня 2025 года

43199d9ae355a67c61bedddc43d428849fed18ac.jpeg

Герой СВО переходит на управленческий фронт: новое назначение в Приморье

Ефимов вошел в число 83 участников программы «Время героев»

dfd1e64d255a041d1045f1b3f04d5380747ec8c3.png

Лотосы из Владивостока зацветут на Сахалине

Срывать их и увозить с собой краснокнижные растения категорически запрещено