Приморский край стал самым читающим регионом Дальнего Востока

В топ-5 популярных жанров вошли фэнтези, фантастика, любовные романы, детективы и современная литература

thumb_528421_news_xxxl.jpeg

Цифровая экосистема МТС и книжный сервис «Строки» ко Всемирному дню книг проанализировали объем прочитанных книг и читательские предпочтения приморцев за минувший год. Приморский край оказался самым читающим регионом Дальнего Востока, а в топе любимых жанров приморцев - фэнтези, фантастика и любовные романы.        

С марта 2024 года по март 2025 года приморцы прочитали в сервисе «Строки» около 25 тысяч книг и по этому показателю выбились в лидеры среди дальневосточных регионов. Так, хабаровчане прочли более 16 тысяч книг, а жители Сахалинской области - чуть более шести тысяч. При этом самый активный читатель успел прочесть за год 383 книги. 

В топ-5 популярных жанров вошли фэнтези, фантастика, любовные романы, детективы и современная литература. Также приморцы активно слушали в сервисе «Строки» авторские подкасты и детское радио. Самыми востребованными произведениями на платформе стали книги «Творец слез» Эрин Дум, «Ради расы и чистоты» Мити Лебедева, «Разрушительная любовь» Аны Хуан и «Те, кто выжил» Андрея Круза, а также подкаcт о гейминге «Состояние игровой индустрии в России».

Среди современных авторов приморцы чаще всего отдавали предпочтения Дарье Донцовой, Татьяне Поляковой и Татьяне Устиновой, а среди русских классиков -  Антону Павловичу Чехову.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_3.JPG

ВТБ: объем средств на накопительных счетах в этом году превысит 11 трлн рублей

В ВТБ по итогам октября портфель накопительных счетов превысил 2 трлн рублей

ВТБ_люди_2024.jpg

Семь из десяти клиентов ВТБ Мои Инвестиции с ИИС – из регионов

Средний возраст клиента с ИИС – около 45 лет

Театрал_ИИ.png

Молодежь Приморья стала чаще ходить в театры

Мужчин и женщин среди посетителей оказалось практически поровну - 51% и 49% соответственно