МЧС напомнило о правилах разведения огня на дачных участках

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность

fef7dc374148f1361f18235f8c9f992a7719f1ea.jpeg

В России вступили в силу ограничения на использование открытого огня для приготовления пищи, в том числе шашлыка, вне специально оборудованных мест. Об этом предупредили в МЧС России, напомнив о действующих правилах противопожарного режима, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание aif.ru.

«Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны», – подчеркнули в ведомстве.

Нововведения, закрепленные в Правилах противопожарного режима РФ, распространяются на территории частных домовладений и земли общего пользования в населенных пунктах. Таким образом, жарить шашлыки на открытом огне в неположенных местах теперь строго запрещено.

Разведение огня допускается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Мангал может быть признан разрешенным приспособлением для готовки, если он установлен на расстоянии не менее 5 метров от любых построек. Кроме того, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив от сухой травы и мусора территорию в радиусе 2 метров от мангала.

В МЧС также обратили внимание, что даже при соблюдении всех вышеуказанных условий разведение огня может быть запрещено. Если в регионе или отдельном населенном пункте действует особый противопожарный режим, любое использование открытого огня, включая приготовление шашлыка на мангале, находится под строгим запретом.

Другие материалы рубрики "Общество"
ec373c8ea9c997a868a0199ad6befe3736525e58.jpeg

Бесплатный VPN в Артёме ставит под угрозу данные

Пресс-служба администрации предупреждает о рисках для пользователей

d189f07a80a82ad501e226dc5b7bbf7644909751.jpeg

Приморские спортсмены блистали на Кубке России по пауэрлифтингу

Команда региона завоевала четыре серебра и одну бронзу в Кургане

716f54962d3fe6983c8ae6edacac3e4a58cb7263.jpeg

Регулярные рейсы связали Чукотку и Приморье

Первый полет Владивосток — Анадырь состоялся сегодня, рейс станет круглогодичным