Пальмовое масло хотят запретить в школах и детских садах

Новый запрет не должен повлиять на стоимость продукции

b6e30dad6d01ffc971aa842d5da16ff20d99429f.jpeg

В Госдуме разрабатывается законопроект, который запретит использование продукции с пальмовым маслом в образовательных учреждениях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Председатель комитета ГД по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин сообщил, что документ будет представлен в парламент в ходе весенней сессии.

«Недопустимо, чтобы в молочной, хлебобулочной, кондитерской и другой продукции, предлагаемой в детских садах, школах и студенческих столовых, содержались искусственные заменители и пальмовое масло», — отметил Кашин.

Организации, такие как школы и детские сады, будут обязаны указать это требование в технических заданиях при проведении государственных закупок. В то же время объемы производства натурального молока в России пока не позволяют полностью обеспечить страну молочной продукцией и заменить импорт.

Самообеспечение по молоку и его производным составляет около 87%, хотя в доктрине продовольственной безопасности этот показатель установлен на уровне 90%, пояснил депутат. В результате, средний россиянин потребляет всего 220 кг натурального молока в год, в то время как рекомендуемая медицинская норма составляет 320 кг.

Производители увеличивают объемы производства молокосодержащей продукции, заменяя животные жиры растительными, включая пальмовое масло. При этом компании, которые скрывают растительные жиры в составе молочной продукции и производят фальсификат, не всегда снижают цену товара, поэтому новый запрет не должен повлиять на стоимость продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"
807756991c1b792633cd0cbd230dbb96cfc66d25.jpeg

Поддержка инициативы о пересдаче ЕГЭ: мнение владивостокцев

78% жителей Владивостока выступают за возможность пересдачи ЕГЭ по всем предметам по выбору для выпускников

9b662d70eb27809a5d478d221d1227fd027744bf.jpeg

Стихия не застанет врасплох: дорожники Приморья к зиме готовы

Специалисты заблаговременно подготовили противогололёдные материалы и технику на зимний период

7ab380a4f6dc6674b1f3be022ee6f1deec3f5d09.jpeg

Из Приморья и Сахалина за неделю экспортировали 39 тысяч тонн морепродуктов

Основные поставки направлены в Китай и Южную Корею, сообщили в Россельхознадзоре