Владивостокцам напоминают правила безопасности в период майских праздников
Граждан просят незамедлительно сообщать о подозрительных предметах и преступлениях в экстренные службы или полицию

В преддверии майских праздников в Владивостоке напоминают о правилах безопасности и призывают сохранять бдительность на массовых мероприятиях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Граждан просят незамедлительно сообщать о подозрительных предметах и преступлениях в экстренные службы или полицию. Телефоны экстренных служб:
УФСБ России по Приморскому краю – 8 (423) 221 72 12; УМВД России по Приморскому краю – 8 (423) 249 04 91 (102, 112); ГУ МЧС России по Приморскому краю – 8 (423) 243 28 27.Также при возникновении нештатных ситуаций можно звонить в Единую дежурную диспетчерскую службу Владивостока по тел. 2222-333.
Лицам, которые занимаются заведомо ложным информированием о якобы готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих возможность общественно опасных событий, необходимо помнить: такие действия являются уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса РФ.
Последствиями таких ложных звонков могут быть не только штрафы в крупных размерах, но и лишение свободы. Максимальный срок наказания за «телефонный терроризм» составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.
Также жителям и гостям напоминают о правилах пожарной безопасности в случае отдыха на природе. Вот основные из них:
не разводите костры; не оставляйте в лесу стеклянные бутылки и осколки стекла; не сжигайте мусор в лесу; не бросайте на землю горящие спички и окурки.Если вы оказались в зоне лесного пожара, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.