Во Владивостоке началось изучение погибшей в 1941 году подлодки М-49

В ближайшее время на месте гибели подлодки будет установлена мемориальная табличка

6cda07619a273c522594f0aa1f15426ca83dc253.jpeg

Во Владивостоке стартовала комплексная экспедиция по изучению советской подводной лодки М-49, погибшей в 1941 году в заливе Петра Великого. Исследование проводится с использованием глубоководного телеуправляемого аппарата Triton XLX, способного работать на глубинах до 3000 метров, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Цели экспедиции

Организаторы — Русское географическое общество (РГО), фонд "Люди моря", Тихоокеанский флот, компания "Фертоинг" и "Газпром шельфпроект" — ставят перед собой несколько задач:

Провести детальный осмотр корпуса подлодки с помощью подводного аппарата.

Создать высокодетализированную 3D-модель субмарины.

Провести торжественно-траурную церемонию в память о погибшем экипаже.

Взять пробы воды и грунта для передачи родственникам моряков и музеям.

Экспедиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлена на сохранение исторической памяти о подвиге советских моряков.

История подлодки М-49

М-49, прозванная "Малютка" за свои небольшие размеры, была спущена на воду в 1939 году и вошла в состав Тихоокеанского флота. В августе 1941 года, во время дозорной службы у берегов Владивостока, субмарина, предположительно, подорвалась на мине и затонула. На борту находились 22 моряка, все они погибли.

Поиски лодки велись с начала 2000-х, но обнаружить ее удалось лишь в 2024 году — благодаря усилиям Тихоокеанского флота и экипажа гидрографического судна "Вице-адмирал Воронцов".

Память о героях

"Экипаж М-49 погиб, выполняя боевую задачу. Эта экспедиция — дань уважения морякам, проявившим мужество и преданность Родине. Мы обязаны сохранить память об их подвиге", — отметила Анна Радькова, исполнительный директор фонда "Люди моря".

В ближайшее время на месте гибели подлодки будет установлена мемориальная табличка, а собранные материалы помогут дополнить исторические архивы и рассказать новые подробности о трагических событиях 1941 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
33658fa3841b28b0e097358d6d07823cb59bf934.jpeg

Гороскоп на 8 июля

Возможны конфликты на пустом месте и нежелание идти на компромисс

41e77eeca8542c5b2717377455fcfa7a5a72ee91.jpeg

Россиян предупредили об опасности продаваемых у дороги фруктов и овощей

Продукция может содержать нитраты, пестициды, токсичные элементы и радионуклиды

bfb101eebba701af10ffe09fe59bd8bb12e1bcd0.jpeg

Оптимальная доза черешни составляет 200-300 граммов в сутки

Данную норму рекомендуется разделить на две-три порции в течение всего дня