Депутат Самылин предложил бесплатно вакцинировать граждан с аллергией на пы

Во время цветения растений аллергическим ринитом страдает до 20–30% граждан

86f9f578296ec35791bffa92dd1a592c7da18cb4.png

Депутат ГД Ярослав Самылин ("Новые люди") предложил предоставить гражданам с аллергией на пыльцу березы возможность бесплатного вакцинирования разрабатываемой в РФ вакциной по полису ОМС, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Сейчас в России завершается разработка первой отечественной вакцины против сезонной аллергии – рекомбинантного препарата, предназначенного для профилактики аллергии к пыльце берёзы и связанным с ней пищевым аллергенам.

«Прошу Вас рассмотреть возможность официального включения разрабатываемой вакцины от аллергии на пыльцу берёзы (после её государственной регистрации) в НКПП – в качестве сезонной прививки для лиц, страдающих аллергическими заболеваниями. Одновременно прошу рассмотреть возможность обеспечить её бесплатную доступность для всех граждан с подтверждённым диагнозом аллергии по полису обязательного медицинского страхования», - сказано в обращении.

Во время цветения растений аллергическим ринитом ("сенной лихорадкой") страдает до 20–30% граждан.

«Вместе с тем, в открытых источниках отсутствует информация об её (вакцины против сезонной аллергии) возможном включении в национальный календарь профилактических прививок, в соответствии с которым осуществляется бесплатная вакцинация граждан. Поскольку НКПП ориентирован на профилактику инфекционных заболеваний, вакцина против аллергии не будет автоматически включена в национальный календарь», - уточняется в документе.

Другие материалы рубрики "Общество"
aca8a53b9da932ebaf90d270d7df008d7bc148cc.jpeg

Перечислены неожиданные свойства болгарского перца

Красный перец является рекордсменом по количеству витаминов

7272c1e7ce3aac913d80759b006da3c82076f2ef.png

Пенсионерам назвали новый прожиточный минимум на 2026 год

Социальные доплаты к пенсиям будут рассчитываться по новым прожиточным минимумам

d9bb5fac0e93f4a8e4520e777a063e58bd881670.jpeg

Пиарщики и дизайнеры: названы самые нестабильные профессии в России

PR-специалисты увольняются каждые два года, а вот медсестры в среднем работают на одном месте около шести лет