Циклоны могут нагрянуть в Приморье летом

Субтропический воздух обострит атмосферные фронты и усилит интенсивность дождей

2c098a128fa3faf6729d32f42c2ceb19fe5485f5.jpeg

В этом году лето в Приморском крае может быть дождливым. Связано это с антициклоном и субтропическим воздухом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примпогоду.

Синоптики акцентируют особое внимание на двух важных моментах. Чаще всего в мае на территории Дальнего Востока зарождаются и противостоят два главных барических образования — так называемая, барическая депрессия (область низкого давления), базирующаяся над северо-восточной территорией Китая, и антициклон, базирующийся над акваторией Охотского моря. Мощный антициклон блокирует перемещение циклонов на восток, нагнетая при этом в район Владивостока холодную воздушную массу охотоморского происхождения. При этом на побережье наблюдаются постоянные, довольно холодные туманы, а в континетальной части преобладает, в основном, сухая погода.

В мае этого года антициклон над Охотским морем практически отсутствует, а значит и отсутствует процесс блокирования перемещения к востоку циклонов и атмосферных фронтов, которые регулярно и беспрепятственно стараются посещать Приморский край.

Вторым важным моментом является не прекращающийся процесс нагнетания с юга на север, на территорию восточного Китая, субтропического воздуха, который обостряет атмосферные фронты и циклоны, усиливая интенсивность дождей на сопредельных территориях.

Другие материалы рубрики "Общество"
54165485462.jpg

Еще один температурный рекорд установлен во Владивостоке

8 июля столбики термометров поднялись до +31,1 °C, превысив предыдущий максимум 1973 года на 0,1 градуса

thumb_544789_news_xxxl.jpg

Молодой человек повис на скале в районе бухты Промежуточная

Парень не рассчитал силы и оказался в ловушке

dbca745f65ca9f6f5787fd04100fcc2e8bfb903d.jpeg

Многодетные семьи могут получить выплату на погашение ипотеки в Приморье

Подать заявление необходимо до 31 октября 2027 года