МВД раскрыло мошенническую схему с фейковыми рабочими чатами
Мошенники часто используют такие чаты для получения доступа к аккаунтам на портале «Госуслуги»

Мошенники осваивают новые методы обмана, используя поддельные групповые чаты для выманивания денег и личных данных у россиян. О новой схеме предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
«Мошенники все чаще используют фальшивые групповые чаты, чтобы создать видимость официальности и ввести человека в заблуждение», – сообщили в ведомстве.
В новой схеме злоумышленники добавляют потенциальную жертву в фальшивый рабочий чат в мессенджерах, представляясь сотрудниками компании. В чате уже находятся «коллеги», которые оказывают психологическое давление и убеждают человека совершить определенные действия в интересах мошенников. В МВД отмечают, что зачастую за этими аккаунтами не стоят реальные люди, а чат является полностью фиктивным.
Представители ведомства также сообщили, что мошенники часто используют такие чаты для получения доступа к аккаунтам на портале «Госуслуги» или убеждают граждан фиктивно трудоустроиться. Таким образом, преступники получают личные данные граждан, которые затем используют в преступных целях.
Специалисты МВД рекомендуют россиянам быть бдительными и критически относиться к любым сообщениям, получаемым в мессенджерах, особенно если они касаются финансовых операций или передачи личных данных. Необходимо перепроверять информацию, связываясь напрямую с представителями организации, от имени которой пришло сообщение.