77beab949615c3bd2a72d1467413f0d365a4757c.jpeg

Владивосток присоединился к всероссийской акции «Сад памяти»

Акция объединила 400 участников

10 мая в средней школе №83 Владивостока состоялась масштабная патриотическая акция «Сад памяти», объединившая почти 400 участников. Мероприятие, ставшее символом преемственности поколений, завершилось высадкой саженцев катальпы с листьями в форме сердца. Спустя два дня, 12 мая, эстафету приняла школа №43, где также заложили памятный сад, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Торжество в школе №83 открылось шествием «Бессмертный полк». Участники несли таблички с фотографиями родных — фронтовиков и тружеников тыла. Во главе колонны шли дети войны и юнармейцы с Георгиевской лентой. Несмотря на дождь и ветер, к акции присоединились педагоги, ученики, ветераны, волонтёры, военнослужащие Тихоокеанского флота, семьи с детьми разных возрастов.

После шествия гостей ждала концертная программа: под звуки гимна России был развёрнут 12-метровый триколор, а детям войны вручили памятные подарки. Творческие коллективы города представили номера, посвящённые подвигу героев.

Кульминацией дня стала высадка 50 саженцев катальпы. Каждое деревце украсили табличкой с именем и фотографией ветерана Великой Отечественной войны. Рядом с молодыми растениями организовали полевую кухню, где гости могли попробовать солдатскую кашу и согреться чаем.

12 мая акция продолжилась в школе №43, где заложили «Сад памяти» в честь Героя Советского Союза Якова Баляева.

— Такие проекты воспитывают в молодёжи гражданственность и связь с историей. Они объединяют семьи и укрепляют традиции, — подчеркнули организаторы акции, представители АНО «Ключи от сердца» Светлана Горковенко и Лада Шкода.

Акция прошла в рамках семейного проекта «Пусть в семье будет солнце» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, министерства лесного хозяйства и администрации Владивостока.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей