Лесные пожары в России учащаются из-за изменения климата

На данный момент тушением пожаров по всей России занимаются свыше трех тысяч человек из природоохранных и других служб

72ecef202435c92c015537dcfd8de5d3fea7baea.jpeg

 В 2025 году в России пожароопасный период начался еще в конце февраля с появлением первых очагов лесных пожаров. В настоящее время природные пожары бушуют в различных частях страны, включая Забайкальский край, Амурскую область, Бурятию, Якутию и Хабаровский край, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Общественная Служба Новостей».

Согласно информации, предоставленной региональными ведомствами, возгорания чаще всего происходят по вине человека. Причиной большинства пожаров является неосторожное обращение с огнем. Местные власти предупреждают о необходимости соблюдать пожароопасный режим и наказывают нарушителей. При этом синоптики обещают жаркое лето с вероятностью 65-70 %, возможны засухи.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля», предупредил, что сильная жара и малое количество осадков летом могут вызвать засухи и пожары в некоторых регионах России. Он добавил, что на реализацию мер по предотвращению и тушению лесных пожаров в России в 2025 году были выделены достаточные средства. Это говорит о том, что страна готова к новому сезону лесных пожаров.

Однако, по словам эколога, зима в европейской части России, Забайкалье и Приморье выдалась малоснежной, что привело к дефициту влаги в почве, лесной подстилке, болотах и других местах. В европейской части страны этот недостаток частично компенсируется дождливым маем, но в Забайкалье уже начали просить о дожде.

«Не берусь делать долгосрочные прогнозы. Да, вероятность жаркого и засушливого лета очень большая, но гарантий, по-моему, никто дать не может», – отметил специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
Безымянный.jpg

В Артеме 25-летний мужчина незаконно брал плату за въезд на пляж

В отношении правонарушителя полицейские составили административный протокол

наручники 1.jpg

Мужчина ответит перед законом за незаконную торговлю во Владивостоке

Гражданин продавал продукты в Ленинском районе города

thumb_544783_news_xxxl.jpg

Группа осужденных создала экстремистскую организацию в колонии Приморья

Организатору и трем участникам грозит длительный срок заключения