Новые энергомощности для ДФО: как решают проблему дефицита в Приморье

Дефицит энергомощностей сдерживает экономику Дальнего Востока

0e5084d1101caf8ec3d0a526b6cc85d2255c7c25.jpeg

Создание современных энергообъектов в Приморье и устранение нехватки генерирующих мощностей стали ключевыми темами отраслевого совещания под руководством вице-премьера – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В дискуссии участвовали министр энергетики Сергей Цивилев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, представители Минэкономразвития, региональные руководители и энергокомпании, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Эксперты подтвердили: дефицит энергомощностей сдерживает экономику Дальнего Востока. Активное развитие промышленности, особенно в Приморье, усилит нагрузку на энергосистему. По данным Росстата, за последнее десятилетие электропотребление в макрорегионе выросло на 26% — вдвое выше среднероссийского показателя.

«Благодаря особым условиям, созданным на Дальнем Востоке, здесь запущено свыше 2900 инвестиционных проектов на 10,2 трлн рублей. Более 900 предприятий уже введено с инвестициями в 5,2 трлн рублей», — отметили участники совещания.

Сергей Цивилев сообщил, что Минэнерго по поручению президента разработало долгосрочную энергостратегию, утверждённую в апреле 2024 года. Системный оператор ЕЭС анализирует текущие потребности и прогнозирует спрос регионов для актуализации документов.

Юрий Трутнев поручил ведомствам доработать алгоритм отбора инвестпроектов, требующих новых генерирующих мощностей. Алексей Чекунков добавил, что для энергокомпаний рассматриваются льготы в рамках преференциальных режимов ДФО и Арктики.

По прогнозам Минэнерго, до 2030 года рост электропотребления на Дальнем Востоке составит 4,9% (против 2,1% в среднем по РФ), а после 2030 года — 1,38% (0,94% по стране). В конце 2024 года правительство утвердило Генсхему размещения энергообъектов до 2042 года. В ближайшее время программа будет детализирована по этапам: до 2030, 2036 и 2042 годов.

Среди ключевых проектов:

Строительство пяти ГЭС и одной ГАЭС, включая Приморскую ГЭС (662 МВт);

Расширение Приморской ГРЭС и новые угольные станции;

Подстанция 500 кВ и энерготранзит «Приморская ГРЭС – Варяг»;

АЭС мощностью 2 ГВт в Приморье.

«Необходим оптимальный выбор источников энергии с учётом стоимости киловатт-часа. В Приморье будут развивать атомную генерацию, но также использовать уголь, газ, ВИЭ и гидроресурсы. Потенциал ГЭС в России составляет 250 ГВт, но задействовано лишь 50 ГВт. Модернизация существующих станций может увеличить их мощность до 20%», — подчеркнул Цивилев.

Юрий Трутнев акцентировал: новые мощности должны не только покрывать текущие нужды, но и создавать энергоизбыток в регионе. Отдельное внимание уделяется развитию ВИЭ — этому направлению поручено обеспечить межведомственную проработку.

Таким образом, Дальний Восток движется к комплексному обновлению энергосистемы, сочетая традиционные и «зелёные» решения для устойчивого роста экономики.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2176a9f666f721511f89e96c4bb602d6f1af0960.jpeg

Груду старых тряпок достали из канализации во Владивостоке

Из системы извлекли более 100 кг бытового мусора

85f1bf6aa60c1643206226cc166bbca3adb56955.jpeg

Владивостокские выпускники готовятся к экзаменам: как избежать мошенников

Злоумышленники создают сайты-клоны, анонимные каналы в мессенджерах и соцсетях

5de3ca74ed1e2af0e263202a094f1416b80ce526.jpeg

Во Владивостоке хирурги провели сложную операцию подростку

Обломки кости соединили тремя болтами