Приморский край вошел в тройку лидеров ДФО по росту цен на жилье
Первое место в ДФО удерживает Бурятия

Приморский крае занял третье место среди регионов Дальневосточного федерального округа по темпам роста цен на недвижимость в первые четыре месяца 2025 года. Согласно данным министерства архитектуры и градостроительной политики региона, стоимость жилья здесь увеличилась на 2,4%, что в годовом выражении составляет 8,4%, сообщает РИА VladNews.
Первое место в ДФО удерживает Бурятия с годовым показателем в 9,6%, второе — Республика Саха (Якутия) с ростом на 5,6%. При этом в ряде субъектов округа зафиксировано снижение цен: в Хабаровском крае, Амурской области и Забайкальском крае стоимость жилой недвижимости уменьшилась.
По стране за аналогичный период цены выросли на 2,9%, а в сравнении с 2024 годом — на 9%. На первичном рынке ДФО рост составил 1,1%. Заместитель председателя правительства Приморья Ольга Иванникова отметила, что наиболее значительно подорожали двухкомнатные квартиры, следом — трёхкомнатные. Минимальная динамика затронула однокомнатные объекты.
В первом квартале 2025 года цены на новостройки в Приморье выросли на 7,8%, тогда как вторичное жильё подешевело на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
Эксперты связывают рост стоимости недвижимости в регионе с развитием инфраструктуры и повышенным спросом на жильё комфорт-класса.