Лесные ресурсы близки к истощению: эксперт предупредил о проблемах отрасли
В первом квартале 2025 года объем перевозки древесины составил 9,4 миллиона тонн

В числе ключевых задач Стратегии развития лесного комплекса России, срок действия которой был продлен до 2035 года, – активизация внутреннего потребления продукции лесной промышленности и расширение экспортных возможностей. О перспективах развития лесной отрасли в России на ближайшее десятилетие рассказал вице-президент организации «Опора России» Дмитрий Пищальников, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Общественная Служба Новостей».
«Эта стратегия, конечно, запоздала и срок ее применительно к лесному хозяйству должен составлять 50-100 лет», – отметил Пищальников.
По его словам, стратегия для лесного хозяйства должна учитывать исправление ошибок прошлого и последствий неэффективного управления в СССР. Лесные ресурсы России близки к истощению, подчеркнул эксперт. Необходимо не только исправлять ошибки, но и применять конструктивный научный подход для сохранения и рационального использования лесов. Срубить лес легко, но вывезти его сложно без спецтранспорта, уточнил Пищальников.
По данным, предоставленным ОАО «РЖД», в первом квартале 2025 года объем перевозки древесины составил 9,4 миллиона тонн, что на 1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле 2025 года объем перевозок не изменился и составил 2,4 миллиона тонн, как и в апреле 2024 года.
В числе ключевых вопросов стратегии – мониторинг незаконной вырубки и вывоза древесины, подчеркнул специалист. Дмитрий Пищальников также напомнил, что за незаконную посадку леса предусмотрена уголовная ответственность.