10 тысяч пихты высадили в заповеднике Приморья «Земля леопарда»

Теперь молодые деревья будут расти под надежной охраной национального парка

dc54737b9f78427efaeac69fbc6e942cbb09654f.jpeg

В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье состоялась серия акций по высадке деревьев, в результате которых в дикой природе появились десять тысяч новых саженцев. Среди них – кедр корейский, известный как «дерево жизни», и краснокнижная пихта цельнолистная – самое высокое дерево Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу заповедника.

В озеленении лесов приняли участие более 100 человек из четырех волонтерских групп: «Сохрани лес», лига ходьбы «Женьшень», сеть магазинов «Лемана Про» и компания «Сибирское здоровье». Высадка саженцев проходила в центральной части парка, на участке «Гамовский». 

Восемь тысяч кедров и две тысячи пихт были посажены в местах, ранее пострадавших от огня и вырубки. Эти деревья не только поддерживают биоразнообразие, но и служат индикаторами экологии региона – состояние насаждений кедра помогает оценить уровень загрязнения окружающей среды. 

Пихта цельнолистная – особый и уязвимый вид, который ранее пострадал из-за рубок и пожаров. Эти деревья могут достигать высоты до 35 метров и диаметра ствола до двух метров. 

Лесовосстановительные работы важны для региона, так как в прошлом практически полностью уничтожены хвойные леса юго-западного Приморья. Это стало одной из причин сокращения ареала редкого дальневосточного леопарда. Создание охраняемых территорий помогло сохранить ценные породы деревьев и восстановить экосистему. 

Созданный в 2012 году, национальный парк «Земля леопарда» расположен на границе тайги и джунглей, являясь домом для редчайшей кошки – дальневосточного леопарда. В заповеднике зафиксировано около 800 видов растений, а лесовосстановительные проекты способствуют сохранению уникальной природы региона.

Другие материалы рубрики "Общество"
KUL_0100.jpg

Асфальтирование улиц ведется во Владивостоке: адреса

Ремонт проводится там, где ранее была проведена замена электро- и теплосетей

fceb731e74d962d1cd774f5243a0d507ce2cbe35.jpeg

Почти 50 точек общепита снесут на пляже «Юбилейный» во Владивостоке

Администрацией запланировано благоустройство этой территории.

a0e9fe8eb582d06aab23780c4bc4ce1de6a2a7a5.jpeg

В Уссурийске неизвестные подожгли автомобиль

Полиция проводит проверку.