10 тысяч пихты высадили в заповеднике Приморья «Земля леопарда»

Теперь молодые деревья будут расти под надежной охраной национального парка

dc54737b9f78427efaeac69fbc6e942cbb09654f.jpeg

В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье состоялась серия акций по высадке деревьев, в результате которых в дикой природе появились десять тысяч новых саженцев. Среди них – кедр корейский, известный как «дерево жизни», и краснокнижная пихта цельнолистная – самое высокое дерево Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу заповедника.

В озеленении лесов приняли участие более 100 человек из четырех волонтерских групп: «Сохрани лес», лига ходьбы «Женьшень», сеть магазинов «Лемана Про» и компания «Сибирское здоровье». Высадка саженцев проходила в центральной части парка, на участке «Гамовский». 

Восемь тысяч кедров и две тысячи пихт были посажены в местах, ранее пострадавших от огня и вырубки. Эти деревья не только поддерживают биоразнообразие, но и служат индикаторами экологии региона – состояние насаждений кедра помогает оценить уровень загрязнения окружающей среды. 

Пихта цельнолистная – особый и уязвимый вид, который ранее пострадал из-за рубок и пожаров. Эти деревья могут достигать высоты до 35 метров и диаметра ствола до двух метров. 

Лесовосстановительные работы важны для региона, так как в прошлом практически полностью уничтожены хвойные леса юго-западного Приморья. Это стало одной из причин сокращения ареала редкого дальневосточного леопарда. Создание охраняемых территорий помогло сохранить ценные породы деревьев и восстановить экосистему. 

Созданный в 2012 году, национальный парк «Земля леопарда» расположен на границе тайги и джунглей, являясь домом для редчайшей кошки – дальневосточного леопарда. В заповеднике зафиксировано около 800 видов растений, а лесовосстановительные проекты способствуют сохранению уникальной природы региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a965e87485eb3b0fce56ba57d2007110b1eb342e.png

Девять популярных пляжей Приморья вошли в список Forbes

Среди них бухта Пограничная, Стеклянный пляж и Шамора

c9d2ac25f19f18af59097517d72c16d12f0d25fe.jpeg

Новые подопечные поступили в Центр «Тигр» в Приморье

За день взрослая пустельга съедает около десятка грызунов

2f7d1b147b747cc02eccb723ed8d01356c865684.jpeg

Сотни квартир Владивостока останутся без холодной воды: дата и адреса

В городе проведут плановые и аварийные ремонтные работы