Суд арестовал имущество экс-мэра Владивостока Владимира Николаева
Коррупция, аресты имущества, поддержка спецоперации и извилистый путь от уголовного дела до депутатского мандата – история семьи Николаевых во Владивостоке обрастает новыми подробностями

Генеральная прокуратура усиливает давление на бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева и связанных с ним лиц, требуя обратить в доход государства имущество, которое, по мнению ведомства, было нажито коррупционным путем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на VL.ru.
Владимир Николаев, известный в определенных кругах под прозвищем «Винни-Пух», сменил на посту мэра Юрия Копылова. Его прошлое связано с криминальными историями: в 1999 году он был приговорен к лишению свободы за угрозу убийством и хулиганство, но был амнистирован в зале суда.
Вступив в должность мэра в 2004 году, уже в 2007-м он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда суд отстранил его от должности. Николаева задержали и в наручниках доставили во Владивосток. После условного приговора он покинул Россию, но в 2012 году обвинения были сняты.
Параллельно развивалась и карьера его сестры, Виктории Николаевой, которая в 2005 году стала депутатом Законодательного собрания Приморского края, а в 2016 году – депутатом Госдумы от «Единой России».
Кульминацией стало дело в Ленинском районном суде, где под арест попал масштабный перечень активов экс-мэра: от развлекательного комплекса «Роял Парк» и небоскреба на Володарского до многочисленных объектов недвижимости во Владивостоке, крае и Подмосковье, а также автомобили и счета.
Арестовано имущество как самого Николаева, так и его родственников, включая действующего депутата Госдумы Викторию Николаеву, и подконтрольных им компаний. Им запрещено открывать новые счета и совершать сделки с имуществом, хотя компаниям разрешено использовать арестованные средства на выплату зарплат, налогов и погашение кредитов.
В центре внимания – роскошный небоскреб на улице Володарского. Прокуратура указывает, что 325 квартир в этом здании, общей стоимостью 3,2 млрд рублей, оформлены на 84-летнюю Раису Николаеву – пожилую мать бывшего мэра. Ирония судьбы: квартиру в этом же здании якобы приобрел артист Павел Воля, публично рассказывавший о своей дружбе с некой «Раисой Николаевной». Ведомство полагает, что таким образом Николаев пытался скрыть незаконный вывод из муниципального имущества более 100 прибыльных объектов.
Прокуратура также утверждает, что Николаев, будучи депутатом и мэром (2001-2008 гг.), незаконно занимался бизнесом, скрывал доходы и использовал служебное положение для личного обогащения, завладев, в частности, санаторием «Амурский залив». В подвешенном состоянии оказались компании «Астирис», «Интеб», «Атлантикс», «Инвестстрой» и другие.
Сторона защиты отрицает обвинения, заявляя о законности предпринимательской деятельности родственников и указывая на вклад экс-мэра в развитие города. В фонде социальной поддержки населения «Приморью – достойную жизнь», связанном с Николаевым, предположили, что преследование может быть связано с активной поддержкой СВО: сам Николаев неоднократно выезжал на передовую и был награжден медалями. По мнению представителей фонда, за время работы в мэрии Николаев сделал многое для города: реконструировал кафедральный собор в Покровском парке, построил спортивные стадионы, привел в порядок набережные и не был замечен в коррупционных действиях.
Важно отметить, что благодаря недавнему решению Конституционного суда, срок давности по делам о коррупции теперь может исчисляться с момента обнаружения нарушения, что значительно расширяет возможности государства по оспариванию сделок, совершенных много лет назад.
Развязка этой истории еще впереди, и судебные заседания во Владивостоке обещают стать одними из самых резонансных в регионе.