Россиян будут штрафовать за вождение под воздействием лекарств

Госдума уже одобрила проект

0c1590ed3375ebe315598e6e1ce55cbc5cd91921.jpeg

Госдума на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, который вводитштрафы за управление транспортом под воздействием лекарств, негативно влияющих на реакцию и внимание водителя. Перечень лекарств будет определен правительством РФ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Документ предполагает внесение изменений в примечание к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Согласно законопроекту, административная ответственность будет применяться в случаях, когда в организме человека обнаруживаются новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие средства.

Также ответственность будет наступать, если результаты медицинского освидетельствования покажут наличие в организме веществ из состава лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, при этом не относящихся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам, а также если будут выявлены клинические признаки опьянения, вызванные употреблением таких веществ.

Перечень веществ из лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, будет установлен правительством РФ.

Другие материалы рубрики "Общество"
d78fc07dc74a380514ec472a2f9452fe234fbfae.jpeg

Зарплаты в сельском хозяйстве ДФО выросли на 10%

Наиболее востребованными стали сельскохозяйственные рабочие

009fd7093ac4e7d9f63d344709a8557a1566fc24.jpeg

В приморской ИК-22 запустили уникальное производство изделий из ротанга

Эта продукция уже находит сбыт на рынке

thumb_545746_news_xxxl.jpg

Жители Патрокла возмущены сбросом сточных вод в море

Природоохранная прокуратура выясняет обстоятельства загрязнения