Прокуратура Приморья нашла управу на распоясавшихся "лесовиков"

Суммарный ущерб, причиненный лесам незаконными рубками, превысил 4 млн. рублей.

1420168619_20141113_delianka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По итогам выезда Приморской природоохранной прокуратуры на север края возбуждено уголовное дело.

В декабре 2014 года Приморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку с привлечением сотрудников департамента лесного хозяйства края. Проверка, посвященная законности использования лесов Красноармейского района Приморского края, выявила множество грубых нарушений закона в деятельности лесопользователей ООО «Дальнереченсклес», ООО «Лимонники», ПСМК «Энергия», ООО «Яппи».

Так, коммерсанты незаконно вырубили запретные деревья (дуб, ясень, липа, кедр, бархат и другие); ряд деревьев вырублен с превышением декларированных объемов. Повреждались деревья и кустарники за пределами лесосеки, оставались нетронутыми многочисленные сухостойные деревья, которые должны были быть срублены в первую очередь, и иные нарушения.

В ходе рейдового мероприятия на лесном участке  ООО «Восточный» и ООО «Проспектор» выявлены два факта незаконной заготовки древесины пород ясень, ильм, ель, пихта, лиственница.

Суммарный ущерб, причиненный лесам незаконными рубками, превысил 4 млн. рублей.

Кроме того, при проверке выявлен факт незаконного размещения ООО «Яппи» стоянки техники в водоохранной зоне ключа; фактическое расположение лесосеки не соответствует лесной декларации.

По результатам проверки Приморским межрайонным природоохранным прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено четыре постановления в порядке ст. 37 УПК РФ.

Сейчас на основании материалов проверки полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка в особо крупном размере) по факту незаконных заготовок древесины на участке ООО «Восточный» и ООО «Проспектор». Продолжаются доследственные проверки по другим материалам.

В отношении лесопользователя ООО «Лимонники» природоохранным прокурором возбуждены и направлены для рассмотрения по подведомственности дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.25 (нарушение правил заготовки древесины), ч. 2 ст. 8.28 (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники), ч. 3 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) КоАП РФ.  

Руководители других предприятий-лесопользователей, в действиях которых выявлены нарушения, также вызваны в природоохранную прокуратуру для вручения постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Причиненный лесному фонду незаконными лесозаготовками ущерб будет взыскан природоохранным прокурором по суду.

В связи с негодным надзором в адрес руководителя КГЗУ «Приморское лесничество» прокурор внес представление. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в органах прокуратуры края.
Другие материалы рубрики "Общество"
b39fcd203c9485edc20f3a69396b7ac33e066b4c.jpeg

Как бойцы СВО возвращаются в строй после неврологических травм в Приморье

С начала 2025 года здесь прошли реабилитацию уже более 60 бойцов

2df653d43033c27f2fb12c60fd94d466175fae50.jpeg

Рестораны Владивостока готовятся к юбилейному ВЭФ-2025

Особый акцент сделан на строгом соблюдении санитарных норм и безопасности на всех этапах

наручники 1.jpg

В Приморье чиновник пойдет под суд за злоупотребление своих полномочий

Фигурант обвиняется в злоупотреблении полномочий при приёмке работ по реконструкции здания