В Находке будут судить браконьеров, добывавших креветку

Четверо человек выловили 95 тыс. особей креветки.

2f12f956dcbef9a8cf7c986d7442c4cd6aacf5c9.jpeg

Находкинская транспортная прокуратура утвердила обвинение в отношении четверых жителей Находки, занимавшихся незаконным выловом креветки. Семейной парой, которая привлекла к преступлению еще двух опытных рыбаков, было выловлено 95 тысяч особей гребенчатой и северной креветки. Причиненный ущерб биоресурсам оценивается в 12 млн рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Выловленные морепродукты браконьеры планировали перевезти во Владивосток и там продать. Для этого преступники привлекли еще одно соучастника – мужчину, который согласился на личном транспорте перевести более тонны креветки в столицу Приморья.

По пути следования автомобиль был задержан сотрудниками ДПС вместе с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Браконьеров обвиняют по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, организованной группой, с причинением особо крупного ущерба) и п. «а» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта продовольственных товаров без маркировки и нанесения обязательной информации, совершенные организованной группой, в крупном размере). Наложен арест на принадлежащий одному из организаторов преступления автомобиль «Lexus LX 570» стоимостью более 6,5 млн рублей и на денежные средства участников на счетах в банках.

Другие материалы рубрики "Общество"
463ad6139f971e1841e42362bb9efb79f799c028.jpeg

Водитель легковушки не пропустил скорую во Владивостоке

Полиция разыскивает нарушителя.

6374c2b87d84cacda6c15006d15b3f2c9a1da1d7.jpeg

Сбитому на трассе дальневосточному лесному коту провели операцию

Хищнику предстоит курс лечения и реабилитация

a8190b1b130bd601bd1e4d0249f62b1cfadc325e.jpeg

Пьяный водитель из Уссурийска приговорен к наказанию и лишился автомобиля

Учитывая рецидив, прокуратура настаивала на строгом наказании