Креветок на 12 миллионов наловили браконьеры в Приморье

За это четверо местных жителей предстанут перед судом

6434d04a64a011b8dafcdac4495f0b0808d35d9f.jpeg

В Находке четверо местных жителей предстанут перед судом за незаконную добычу креветки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

По данным следствия, в марте 2022 года семейная пара организовала преступную группу, которая, используя маломерное судно, выловила около 95 тысяч особей гребенчатой и северной креветки, нанеся ущерб государству на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Браконьеры подвергли креветку термообработке и попытались перевезти её во Владивосток для продажи. Однако водитель, перевозивший более тонны незаконной продукции, был задержан сотрудниками ДПС и пограничного управления ФСБ.

Теперь четырёх жителей Находки обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с применением плавредства, организованной группой, с причинением особо крупного ущерба (ч. 3 ст. 256 УК РФ), а также в хранении и перевозке в целях сбыта товаров без маркировки (п. «а» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ). Уголовное дело будет рассматривать Партизанский районный суд.

Кроме того, Находкинским транспортным прокурором к обвиняемым предъявлены исковые требования о возмещении причинённого ущерба. Также приняты обеспечительные меры: наложен арест на принадлежащий одному из организаторов преступления Lexus LX 570 стоимостью более 6,5 млн рублей и на счетах в банках участников группы.

Другие материалы рубрики "Общество"
правосудие.jpg

Рыбодобывающая организация не оплатила услуги порта в Приморье

Сумма ущерба составила почти 200 000 рублей

photo_2025_07_09_16_35_19.jpg

Во Владивостоке продолжается благоустройство улицы Жигура

Здесь дорожники уложили нижний слой асфальта, восстановили тротуары и установили каркасы остановочных павильонов

А20230618_185547-01.jpg

Во Владивостоке набережную Спортивной гавани приводят в порядок

Здесь моют брусчатку и тротуарную плитку, а также убирают мусор