Заброшенное захоронение морских авиаторов в Приморье восстановили
Катастрофа произошла весной 1954 года в 49-м минно-торпедном авиаполку ВВС ТОФ

Заброшенное много лет захоронение морских авиаторов на кладбище с. Кневичи Артемовского городского округа обрело новые памятники, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал АвиаПоиск.
Недалеко от входа на кневичанское кладбище находится целый участок захоронений военнослужащих Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, погибших в 1940-1980 годы.
«Еще в 2019 году мы обратили внимание на один из памятников в виде металлической пирамиды со звездой. По воспоминаниям вдовы легендарного летчика и директора "Владивосток Авиа" Владимира Сайбеля, Надежды Петровны, здесь были похоронены майор Перервин и капитан Бушев. Проведя архивные исследования, удалось выяснить обстоятельства происшествия», - рассказали поисковики.
Весной 1954 года в 49-м минно-торпедном авиаполку ВВС ТОФ произошла катастрофа нового торпедоносца Ту-14Т. 5 марта на аэродроме Кневичи Западные лётчик командир 3-й АЭ майор Перервин Александр Александрович выполнял 3-й самостоятельный полёт по программе переучивания. Оказавшись на высоте 30-40 м около посадочного «Т», при уходе на второй круг лётчик потерял скорость. Самолёт со сваливанием на крыло ударился о землю и разбился. Вместе с лётчиком погиб и его друг штурман 3-й АЭ капитан Бушев Георгий Терентьевич.
В минувшие выходные на могиле погибших членов экипажа были установлены новые памятники с фотографиями офицеров.
Теперь имена морских авиаторов не будут забыты. Планируется также установка ограды и стенда с информацией о воинском захоронении.