Владивосток в мечтах Сийярто: экономзона до Лиссабона станет реальностью?

Эта инициатива, изначально предложенная экс-канцлером Германии Ангелой Меркель

thumb_543261_news_xxxl.jpeg

На полях Петербургского международного экономического форума министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал создание единой экономической зоны от Лиссабона до Владивостока своей стратегической мечтой. Эта инициатива, изначально предложенная экс-канцлером Германии Ангелой Меркель, может открыть для Приморья новые перспективы как ключевого транзитного узла между Европой и Азией, сообщает Приморье 24.

«Через 18 лет я мечтаю увидеть возрождение рациональности, где евразийское сотрудничество станет основой глобального мира и процветающей экономики Европы», — заявил Сийярто, подчеркнув роль Дальнего Востока в будущем проекте.

Для Приморского края эта концепция особенно актуальна. Уже сегодня Свободный порт Владивосток (СПВ) демонстрирует потенциал международной кооперации: здесь успешно работает индийская алмазообрабатывающая фабрика KGK Group, использующая российское сырье («Алроса») и экспортирующая продукцию в Китай. Австралийская компания Tigers Realm Coal реализует угольный проект в ТОР «Беринговский».

Как отмечают эксперты, логистические преимущества Владивостока могут сделать его «тихоокеанскими воротами» зоны свободной торговли. В 2020 году ТПП РФ присоединилась к инициативе «Лиссабон – Владивосток», а бизнес-ассоциации Германии, Италии и Франции активно поддерживают гармонизацию стандартов ЕС и ЕАЭС 510.

Сийярто напомнил, что восстановление сотрудничества возможно после урегулирования конфликта на Украине. В 2023 году он уже заявлял, что ведущие европейские политики рассматривают проект как инструмент перезагрузки отношений с Россией.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
sxv4129tqh3gitl248ectfg4lx12yl1j.jpg

В Приморье напомнили о сроках регистрации недвижимости, поставленной на учёт в 2026 году

Пока сведения не внесены в реестр, распоряжаться недвижимостью невозможно

dji_20260720104439_0255_d-46-scaled.jpg

НЗМУ получил питание от главной электроподстанции мощностью 220 кВ

Эта электроподстанция является самой мощной в прилегающем районе

dji_20260820103203_0709_d-scaled.jpg

НЗМУ завершает футеровку «сердца» завода и готовится к пусконаладке печи риформинга

Производственная цепочка НЗМУ строится на переработке природного газа, воды и воздуха в метанол с использованием технологии трехстадийного риформинга