Жители Владивостока не заботятся о создании своей финансовой подушки безопасности

Не имеют абсолютно никаких финансовых сбережений 39% горожан

деньги 1.jpg

Не имеют абсолютно никаких финансовых сбережений 39% жителей Владивостока. Об этом рассказали специалисты сервиса по поиску работы Superjob, сообщает Приморье 24.

Согласно приведенным данным, 80% владивостокцев следят за личными финансами: 49% приблизительно учитывают доходы и расходы, а 31% ведут детальный учет. 20% не следят за своим бюджетом.

82% горожан планируют свои доходы и расходы: 50% рассчитывают свои финансы на срок до полугода, 21% — на полгода-год, 11% — долгосрочно.

В случае потери всех источников дохода средний запас финансовой прочности, по оценкам респондентов, составляет в среднем чуть более 4 месяцев. При этом 18% смогут продержаться только 1 месяц, 23% — от 1 до 2 месяцев, 6% — от 3 до 6 месяцев, 10% имеют подушку безопасности на 6—12 месяцев, 4% обеспечены более чем на год. 39% горожан не имеют сбережений.

Исследование также показало, что уровень собственной финансовой грамотности большинство жителей Владивостока оценивает, как средний (50%). Высоким уровнем знаний обладают 21% опрошенных, а низким — 12%. Жители в возрасте 35—45 лет чаще других ведут денежный учет и планируют расходы в среднесрочной перспективе, однако среди них меньше всего людей, имеющих сбережения. Зато владивостокцы с доходом выше 100 тысяч рублей в месяц чаще остальных ведут личный бюджет и способны планировать свои финансы на долгий срок.

Другие материалы рубрики "Общество"
банкир.png

Налог на достойную старость предложили ввести в Госдуме

Поддержка пожилых людей, которые не оставили после себя потомство, ложится на государство

thumb_544936_news_xxxl.jpg

353 дорожных знаков установили на улицах Владивостока

Всего было помыто и отремонтировано 1375 указателей

ti3ihet42s10re00ig3rp9xzxha1gxah.jpg

В Приморье отметят День рыбака

В крае запланированы концерты, развлекательные программы, выставки, рыболовные соревнования, угощения и мастер-классы