Безопасность на воде в разгар лета: советы чемпиона Приморья

Во время занятия эксперт напомнил о неукоснительном соблюдении основных мер безопасности

a5419d675f719d32016969e57f7ce6710c05da19.jpeg

В разгар купального сезона вопросы безопасности на воде выходят на первый план. Основы правильного поведения во время отдыха у моря раскрыл чемпион России и рекордсмен страны по зимнему плаванию Евгений Зозуля. Известный участник этапов Кубка мира поделился ценными знаниями и практическими навыками выживания на воде, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

На открытой воде Евгений Зозуля вместе со своим сыном Платоном наглядно продемонстрировал ключевые приемы: как правильно держаться на поверхности, сохранять хладнокровие в экстренной ситуации и оказывать помощь тонущему человеку. Особый акцент спортсмен сделал на базовых техниках, жизненно важных для каждого ребенка. В их числе – плавание на спине, умение удерживаться на воде без движения и способы подачи сигнала бедствия.

"Лето – время отдыха, но не повод терять бдительность. Простые навыки могут спасти жизнь. Крайне важно, чтобы дети знали, как вести себя у воды, а взрослые никогда не оставляли их без присмотра", – подчеркнул Евгений Зозуля.

Во время занятия эксперт напомнил о неукоснительном соблюдении основных мер безопасности. Купаться в одиночку, особенно детям, категорически нельзя. Опасно прыгать в воду в незнакомых местах. Купаться следует только на официально оборудованных и разрешенных пляжах. Не рекомендуется заходить в воду сразу после приема пищи или при плохом самочувствии. Крайне важно не переоценивать свои силы и не заплывать далеко от берега. Если человек тонет, бросаться в воду без подготовки нельзя – необходимо громко звать на помощь взрослых и использовать подручные спасательные средства.

Дополнительная возможность обучиться правилам безопасности представится уже в ближайший четверг, 17 июля. В этот день в Штабе общественной поддержки Владивостока состоится специальное практическое занятие для молодежи в возрасте 14-20 лет. Участие требует предварительной регистрации.

На сегодняшний день в Приморском крае прошли проверку и признаны безопасными только 18 пляжей. Хотя эти места отдыха оборудованы всем необходимым, жителям и гостям региона настоятельно рекомендуется помнить и строго соблюдать простые правила поведения на воде. Это поможет сохранить жизнь и здоровье себе, близким и особенно детям.

Другие материалы рубрики "Общество"
8d4ba28363faaa274129d168c9a7622d49e4defb.jpeg

В России увеличили лимит сверхурочной работы до 240 часов в год

Правительство одобрило поправки в Трудовой кодекс

ae81a0c9f54770c168c72af3eb84eeab249a2506.jpeg

Стало известно, как и когда вырастут пенсии россиян в 2026 году

В России изменят порядок индексации страховых и социальных пенсий

18c14b9004748f399ac7c49174ea4c970d49e5ac.jpeg

Регистрацию домашних животных планируют ввести с 2026 года

Снять питомца с учета можно будет при смене владельца или в случае его гибели