За прикорм бездомных собак в Приморье сначала предупредят, потом оштрафуют

Размер штрафа составит от 2 до 4 тысяч рублей

ab598bed-3579-4c7e-a9c9-cb81e6d30cc9.jpg

Законодатели Приморского края приняли во втором и третьем чтениях поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» Законопроект дополняет краевой перечень административных правонарушений в сфере обращения с животными без владельцев, вводя ответственность за препятствование их отлову, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщил заместитель председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Сергей Ищенко, для граждан, мешающих специализированным службам и организациям по отлову животных без владельцев, в том числе их транспортировке и немедленной передаче в приют для животных, предусматривается штраф в размере в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

В Приморском крае будет наступать ответственность за кормление бездомных собак в установленных правительством местах и за оставление там еды для любых животных. При этом, кормление кошек разрешено везде, но без оставления еды. 

Новая редакция законопроекта предусматривает предупреждение за первое нарушение запрета на кормление бездомных собак, установленного нормативным актом правительства Приморского края. За повторное нарушение - штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. За нарушение запрета на оставление еды для животных в местах, где запрещено кормление бездомных собак, предусмотрена административная ответственность: предупреждение за первое нарушение, штраф 2-4 тыс. рублей за повторное.

Законопроект также увеличивает штрафные санкции за самовыгул домашнего животного. Административное взыскание составит на граждан от 3 до 5 тысяч рублей (ранее было 1,5 – 2 тысячи рублей).

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5343998580173245962.jpg

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» во Владивостоке празднует юбилей и приглашает вас в «Сказочный лес»

26 декабря 2025 года мультимедийный парк «Россия – Моя история» отмечает своё пятилетие

1.jpg

Зимний Бизнес-Прием прошел во Владивостоке

На мероприятии были подведены деловые итоги года, отмечены ключевые достижения в сферах экономики и бизнеса, а также намечены векторы развития на 2026 год

диплом и статуэтка ВП.jpg

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

Стивидорная компания получила награду за строительство ледового спортивного комплекса «Восточный» в микрорайоне Врангель