Врачи Находки борются с больничными очередями (ФОТО)

Врачи просят пациентов не выплескивать негатив на специалистов

1463033519_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Основная причина очередей к специалистам - нехватка кадров. Сегодня в находкинской больнице на три взрослые поликлиники работает только один невролог. Так же на три поликлиники один хирург и один уролог. Травматолог-ортопед повторного приема – один за четырех специалистов. Вместо четырех онкологов всего два.

"Мы испытываем катастрофический кадровый голод и прекрасно понимаем негодование наших пациентов, – отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе Ирина Недбайло. – Но очень просим больных не выплескивать негатив на врачей. Ведь врач-терапевт помимо приема должен и медицинскую документацию заполнить, и обслужить вызовы на дому. А у нас на 45 участков всего 15 участковых". 

В детском здравоохранении ситуация не легче. Один кардиолог ушел в отпуск с последующим увольнением. Оставшийся работает по совместительству в другой детской поликлинике. Сейчас на всю Находку один детский офтальмолог, один детский ортопед, один врач функциональной диагностики. При этом приходится соблюдать территориальный принцип прикрепленности к медучреждениям. Например, некоторые врачи-гинекологи женской консультации при роддоме физически не могут "взять" всех женщин, желающих у них наблюдаться. 

Проблему очередей в поликлиниках врачи собираются решать максимальным информированием пациентов. Например, все поликлиники будут ежедневно размещать на видном месте данные о количестве талонов к узким специалистам и терапевтам на следующий день. 

Много нареканий вызывала в последнее время работа лабораторной службы. Многие, в частности, недовольны тем, что кровь на все виды исследований теперь берут только из вены. 

"Больница создала централизованную клинико-диагностическую лабораторию для повышения качества всех исследований. Современные анализаторы, которыми она оснащена, настроены именно на обработку венозной крови. Кровь из пальца для анализа сегодня берут только у детей до 7 лет и у ожоговых больных с поражением кожных покровов свыше 55%. Это российская тенденция", – объясняет заведующая лабораторией Татьяна Черникова.

Чтобы хоть немного разгрузить это направление, принято решение, по которому с 16 мая  после консультации узкого специалиста Находкинской городской больницы можно будет получить направление на анализы в доврачебном кабинете. То есть не надо лишний раз идти к терапевту только для оформления этих бумаг. 

Электронная запись к врачу – не панацея. Сегодня на сайт "Госуслуги" выставляется примерно 20% свободных талонов. Остальное время распределяется для повторного приема, экстренных больных, живой очереди. Определено, что все подразделения больницы выкладывают в сеть информацию о количестве талонов и времени приема врачей на неделю вперед каждую пятницу с 13 до 14 часов. То есть в это время есть все шансы записаться к нужному специалисту прямо из дома. Если виртуальные талоны уже закончилась, программа выдает запись "данные не предоставлены".

- "Мы выдаем 7% талонов на электронную запись, то есть по одному к каждому специалисту, – рассказывает заведующая СП "Поликлиника №1" Ольга Шатунова. – Но сейчас решили увеличить количество электронных талонов вдвое".

Смогут ли находкинские врачи решить проблему очередей, покажет ближайшее время. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня