Студенты-дальневосточники выбирают карьеру на НЗМУ
Профильное направление было открыто в ДВФУ четыре года назад

Дальневосточный федеральный университет завершил основной набор на совместную с Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) образовательную программу «Химия и химическая инженерия». Четверо из двадцати набранных студентов уже на этапе поступления определились с будущим работодателем и выбрали НЗМУ, сообщает РИА VladNews.
Профильное направление было открыто в ДВФУ четыре года назад. Учебная программа сочетает углублённое изучение теории с освоением практических технологических процессов. Старшекурсники проходят производственную практику на площадке предприятия, а целевые студенты дополнительно получают корпоративную стипендию.
Как отметила доцент Департамента химии и материалов ДВФУ Ольга Патрушева, все четверо новых целевиков готовы после выпуска переехать в Находку. «Двое из Владивостока, один — житель Свободного (Амурская область), ещё одна девушка — из Облучья (Еврейская автономная область). У неё был высокий конкурсный балл, который позволял поступить на бюджетное место, но она осознанно выбрала целевое направление, чтобы в будущем работать на НЗМУ», — рассказала Патрушева.
Новые учащиеся присоединятся к пяти студентам, которые уже проходят подготовку по целевому набору. Первый выпуск специалистов, обученных по этой программе, университет осуществит в 2025/2026 учебном году.
«Целевое обучение — это один из наиболее действенных механизмов по формированию кадрового потенциала. Оно позволяет не только привлекать мотивированных абитуриентов, но и развивать у них необходимые компетенции уже в процессе обучения. В результате выпускники приходят на предприятие не только с профильным образованием, но и с чётким пониманием специфики будущей работы», — подчеркнула начальник отдела оценки, развития и обучения персонала НЗМУ Евгения Ефременко.
На сегодняшний день в команде завода уже трудятся пять бывших целевых студентов — выпускники ДВФУ и Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа.
После своего запуска Находкинский завод минеральных удобрений станет одним из крупнейших работодателей Приморского края, создав около 1500 рабочих мест. Основой кадровой политики предприятия является привлечение и подготовка местных специалистов.