Sim-карты для семьи, но не для друзей: новые правила с 1 сентября

Депутат Госдумы Антон Немкин пояснил, что исключение сделано только для ближайших родственников

4f1138bfc5bab26d08bee6869759a4edd903a376.jpeg

С 1 сентября в России вступает в силу закон, запрещающий передачу sim-карт третьим лицам, сообщает РИА VladNews. 

Теперь оформить карту можно будет только для себя или близких родственников. Передача симки друзьям, коллегам или соседям станет нарушением, за которое предусмотрен штраф.

Родители смогут купить карту для детей, а взрослые дети — для пожилых родителей. Исключение распространяется только на супругов, детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек и внуков. Кратковременная передача телефона с симкой не будет считаться нарушением — россияне смогут дать знакомым позвонить или подключиться к интернету. Разрешено и использование карт сотрудниками госорганов и экстренных служб.

Новые правила призваны защитить граждан от мошенников, которые часто используют «левые» номера. Теперь каждая sim-карта будет юридически закреплена за владельцем или его близкими.

Штраф составит до 50 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч — для организаций.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»