С 2026 года 80% продуктов будут продаваться по долгосрочным договорам

Ранее Минсельхоз предлагал установить для них фиксированный ценовой диапазон

aef52b8b85506c115027bc8659e7b7a2e534ed4c.jpeg

Министерство сельского хозяйства РФ подготовило поправки в закон о торговле, которые обязывают ритейлеров и поставщиков самостоятельно определять стоимость или формулу расчётов на ряд продуктов в долгосрочных контрактах. Сообщает РИА VladNews.

Согласно проекту, торговые сети смогут заключать соглашения сроком от одного года не только с производителями, но и с агроагрегаторами. К 2026 году доля продаж по таким договорам должна составлять не менее 80% от квартального объёма, в 2027 году — не менее 85%, а с 2028 года — 90%.

Поправки предусматривают, что расторгнуть соглашение в одностороннем порядке без решения суда будет невозможно. Кроме того, менять цену чаще одного раза в год не разрешается.
Изначально предлагалось, чтобы формулу ценообразования устанавливало правительство. Однако в новой редакции закреплено, что порядок расчётов определят сами участники рынка в рамках договорённостей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей