Из-за кризиса российский футбол нарушит требования УЕФА

Сразу три клуба Российской футбольной премьер-лиги — «Ростов», «Амкар» и «Торпедо» — могут сняться с чемпионата весной 2015 года из-за финансовых трудностей.

1419404872_cska.jpg

Футбольным клубам РФ придется нарушить принцип финансового fair play из-за обвала рубля. Об этом «Спорт-Экспрессу» сообщил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

«Дефицит бюджетов вырастет. Да, мы будем объяснять сотрудникам финансового департамента УЕФА, который проводит лицензирование, что причина — объективная, что налицо форс-мажор. Но убедить их, полагаю, будет проблематично. Остается надеяться на понимание. В общем и целом, ситуация плачевная. Финансовый fair play так или иначе будет нарушен», — заявил Бабаев.

По его мнению, многие российские клубы будут вынуждены отказаться от приобретений игроков. Также Бабаев предположил, что кризис может спровоцировать введение потолка зарплат в российском футболе, но лишь для молодых игроков не старше 21 года.

Ранее сообщалось, что сразу три клуба Российской футбольной премьер-лиги — «Ростов», «Амкар» и «Торпедо» — могут сняться с чемпионата весной 2015 года из-за финансовых трудностей.

Финансовый fair play – одно из требований, предъявляемых УЕФА при лицензировании команд, добившихся права играть в еврокубках. Основной смысл требования — безубыточность клуба. Причем речь идет исключительно о футбольной составляющей: рассчитываются только спортивные доходы и расходы, в связи с чем клуб не должен уходить в «минус» на протяжении последних трех сезонов.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей