В Госдуме хотят повысить лимит на стоимость подарков учителям и врачам

Сейчас дарить подарки учителям на сумму свыше 3 тысяч рублей запрещено

c45cfe67-2b23-4fa1-b619-66e52d507e68.jpg

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предложил пересмотреть лимит в 3 тысячи рублей на стоимость подарков и цветов для учителей и врачей, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в понедельник первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая напомнила, что дарить подарки учителям на сумму свыше 3 тысяч рублей запрещено, и рекомендовала сохранять чеки, чтобы избежать недоразумений.

«Считаю, пора пересмотреть сумму 3 тысячи рублей как потолок допустимой стоимости подарка или цветов и внести необходимые поправки в статью 575 ГК РФ (Запрещение дарения). Для государственных и муниципальных служащих ныне действующие нормы можно сохранить, а вот для учителей и врачей, которых люди хотят искренне поблагодарить или поздравить, скажем, с профессиональным праздником, явно пришло время иначе взглянуть на предельную сумму», - написал Нилов в своем Telegram-канале.

Политик также указал на инфляцию: с 2008 года, когда был установлен лимит, деньги значительно обесценились. Он подчеркнул, что требование передавать фискальный чек вместе с букетом или подарком выглядит откровенно унизительно.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи

Как не попасть на мошенников в сфере инвестиций

Ситуации, в которых лучше остановиться

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня