Во сколько обошелся самый дорогой авиабилет на ВЭФ: названа цена
Максимальная цена проживания на дни форума составила 1 млн. 900 тыс. рублей за пять ночей

По данным компании «Аэроклуб», специализирующейся на бизнес-туризме, самый дорогой билет на Восточный экономический форум обошелся представителю компании из финансово-кредитного сектора в 671 тысячу рублей за перелет бизнес-классом туда и обратно по маршруту Москва – Владивосток, сообщает РИА VladNews.
«Мы видим, что участие в ВЭФ остается приоритетом для многих компаний, несмотря на рост затрат. Форум по-прежнему воспринимается как платформа для установления стратегических партнерств, особенно на восточном направлении. Именно поэтому, несмотря на корректировку со стороны отдельных отраслей, общее внимание к мероприятию сохраняется», — комментирует управляющий директор компании «Аэроклуб» Юлия Липатова.
Средняя стоимость авиабилета в одну сторону бизнес-классом выросла на 13%, достигнув 308 тыс. рублей, а экономкласс для бизнес-туристов подорожал на 24% до 44,5 тыс. рублей. Четверть перелетов совершалась бизнес-классом. 60% делегатов на ВЭФ вылетели из Москвы, остальные — из Минеральных Вод, Хабаровска, Иркутска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска. Основной поток международных делегатов прибыл из Китая.
На рейсы национального перевозчика пришлось 84% делегатов. Спрос на рейсы «Аэрофлота» во Владивосток вырос на 7% в сравнении с прошлым годом. S7 предпочли 10% путешественников, что на 20% меньше, чем в 2024 году. «ИрАэро» перевезла 4% деловых туристов (без изменений год к году). Самый дорогой билет Москва — Владивосток бизнес-классом стоил 671 тысячу рублей (туда и обратно).
Наиболее представленной отраслью на ВЭФ вновь стали финансово-кредитные организации. Они составили 24% делегаций, несмотря на сократившееся на треть по сравнению с прошлым годом количество участников. Нефтегазовая отрасль и энергетика на втором месте (21%, рост почти в два раза). Юридические и консалтинговые компании увеличили присутствие (до 5%, +14% участников).
Средняя продолжительность поездки составила 4 ночи. 26% делегатов выбрали пятизвездочные отели и объекты без категории. Четырехзвездочные отели предпочли 22%, трехзвездочные — 16%.
Средняя стоимость ночи в объекте без категории составила 17 800 рублей (на 14% ниже, чем год назад), в трехзвездочном отеле — 20 тысяч рублей (на 34% выше 2024 года), в четырехзвездочном — 111 тысяч рублей (на 79% дороже), в пятизвездочном — 408 тысяч рублей (на 33% выше).
Максимально зафиксированная стоимость проживания составила 1 млн. 900 тыс. рублей — именно столько заплатила компания, занимающаяся поставками и обслуживанием высокотехнологичного оборудования, за пять ночей в одном из четырехзвездочных отелей Владивостока.