«Восточный Порт» поможет приморским ученым в изучении морских млекопитающих

Стороны продолжат совместную работу по изучению и сохранению биоразнообразия флоры и фауны Дальневосточных морей России

Соглашения ВП.jpeg

АО «Восточный Порт» продолжит поддерживать проекты, направленные на изучение и сохранение среды обитания прибрежной флоры и фауны в заливе Петра Великого Японского моря. Соответствующее соглашение на полях Восточного экономического форума стивидорная компания подписала с Национальным научным центром морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН.

Как отмечают в компании, стороны продолжат совместную работу по изучению и сохранению биоразнообразия флоры и фауны Дальневосточных морей России и создании условий для стабильного существования морских экосистем в заливе Петра Великого. В том числе «Восточный Порт» готов помочь ученым с покупкой ветеринарного влагозащищенного оборудования для диагностики здоровья морских млекопитающих, а также оказывать финансовую и организационную поддержку другим проектам ДВО РАН.

По словам представителей предприятия, сотрудничество стивидорной компании и ученых длится уже не первый год.

В 2021 «Восточный Порт» приобрел для Национального научного центра карантинный модуль и оборудование для осмотра и лечения ластоногих млекопитающих Приморского океанариума. Благодаря зимнему модулю исследователи получили возможность работать с животными ежедневно.

«Пятнистые тюлени-ларги проходят здесь медосмотр, взвешивания, лечебные процедуры и даже УЗИ-исследования. Благодаря стивидорной компании на одном из островов Дальневосточного морского заповедника установили поворотные камеры с дистанционным управлением позволяющие разглядеть мельчайшие подробности жизни млекопитающих и их появившегося на свет потомства», — рассказывают в научном центре.

В свою очередь ученые оказывают «Восточному Порту» методологическую и информационную поддержку образовательных экологических программ. Сотрудничество в вопросах сохранения природы – одна из приоритетных задач АО «Восточный Порт».

 Добавим, «Восточный Порт» ведет активную работу по защите окружающей среды в регионе присутствия. Для «восточников» и жителей поселка Врангель доброй традицией стал «Экомарафон» – эколого-просветительский проект, в рамках которого проводятся образовательные лекции для молодежи, организуются экологические туры и конкурсы, высадка зеленых насаждений и субботники. Так, за последние несколько лет по заказу стивидорной компании выращены и выпущены в водоемы Приморья десятки миллионов мальков рыб, особей гребешка и трепанга, ростков ламинарии.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
sc5e07puoocd61l4ltbak29hae6id08a.jpeg

На Дальнем Востоке до 2042 года построят АЭС в Приморье и Хабаровском крае

Эксперты отмечают, что размещение АЭС принесёт не только энергетическую безопасность, но и экономические дивиденды

wh932mf3647hx573ec1z2o0loobd524b.jpg

Примводоканал начал масштабную ремонтную кампанию для повышения качества водоснабжения в Приморье

Помимо обновления линий, запланирован капитальный ремонт и замена задвижек на трубопроводах, камер и колодцев, а также люков и пожарных гидрантов

9dj0w10p6swjr7sbeqfc5ekn9v7la2s6.jpg

Парад первоклассников «Правнуки Победы» в Приморье впервые получит международный статус

В прошлом году уникальная приморская инициатива стала одной из самых трогательных событий в цикле мероприятий