В Госдуме инициировали введение налога на сверхприбыль банков

Именно банки должны стать первыми «кандидатами» на уплату повышенных налогов

2effca88405bb3a76a2b45526f9f2a888a9e52ad.jpeg

В Госдуме инициировали рассмотрение законопроекта о введении разового налога на сверхприбыль банков в размере 10 %. Соответствующий документ внесет партия «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП), сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

По мнению лидера партии Сергея Миронова, в случае принятия данного закона доходы бюджета могут увеличиться на несколько сотен миллиардов рублей.

«Надо искать дополнительные источники доходов для социальной поддержки граждан и решения первоочередных задач развития экономики. Убежден, что именно банки должны стать первыми «кандидатами» на уплату повышенных налогов. Весь год они зарабатывали огромные деньги за счет высокой ключевой ставки, получили сверхприбыль, а значит, и в бюджет должны заплатить гораздо большие деньги, чем в предыдущие годы», – сказал Миронов.

Депутаты от СРЗП предлагают рассчитывать сверхприбыль как превышение средней арифметической величины прибыли за 2023 и 2024 годы над средней арифметической за 2022 и 2021 годы. В случае отсутствия доходов за указанные периоды банки не будут уплачивать налог.

Издание приводит данные Центробанка, согласно которым в 2024 году чистая прибыль банков достигла рекордного показателя – 3,8 трлн рублей, в то время как в 2023 году он равнялся 3,3 трлн рублей, а в 2022-м – всего 203 млрд рублей.

Депутаты предлагают обязать банки уплатить налог до 28 января 2026 года.

«Известия» напоминают, что разовый налог на сверхприбыль в размере 10 % уже вводился для крупных компаний в 2023 году. В результате в федеральный бюджет поступило порядка 315 млрд рублей.

Инициативу СРЗП поддерживают также в ЛДПР и КПРФ. Однако Минфин, судя по всему, выступает против такой идеи, объясняя это тем, что сверхдоходы нужны российским банкам для кредитования экономики.

«У нас сейчас нет внешнего финансирования, нам нужны собственные финансовые ресурсы. Где эти ресурсы? Конечно, это финансовый сектор и банки, поэтому чтобы банки могли давать больше ресурсов, им нужен свой собственный капитал. Поэтому эта прибыль, про которую все мы любим говорить – «посмотрите, как выросла прибыль банков» – пойдет на то, чтобы банки давали кредиты», – заявлял еще год назад министр финансов Антон Силуанов.

Другие материалы рубрики "Общество"
image (2).jpg

В 2026 году россиян ожидает 247 рабочих дней

Отдыхать граждане будут 118 дней

e58316bab8e611efaf0c06ac6ce50b04_1.jpg

Россияне в этом году покупают красную икру по полкило

Цена за килограмм красной икры составила 9230 рублей

bac09b796b5422b2d9597b0df0d6d7de934af2ce.jpeg

В РФ ввели штраф за несообщение в военкомат о переезде

Нововведение вступает в силу с 1 января 2026 года