В Приморье в детском саду работала воспитатель с туберкулезом

Перед судом предстанет воспитательница и заведующая дошкольным учреждением

822d5b3cf69ea5655256d8bf5acc82e2cc9c6326.jpeg

В Находке перед судом предстанут заведующая детским садом и воспитатель. Основанием для судебного разбирательства стало создание угрозы массового заболевания туберкулезом среди воспитанников дошкольного учреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Первый заместитель прокурора Приморского края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Педагоги обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности угрозу массового заболевания людей, а также в халатности.

По данным следствия, в ноябре 2023 года у четырех детей в детском саду была выявлена латентная туберкулезная инфекция. Источником заражения стала воспитатель, которая знала о своем диагнозе, но уклонялась от обязательного медицинского обследования и продолжала работать с детьми. В свою очередь, заведующая садом проигнорировала требования закона: не обеспечила прохождение сотрудником медосмотра и не отстранила ее от работы.

Бездействие сотрудниц детского сада создало реальные предпосылки для массового заражения воспитанников. Уголовное дело передано в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
b2bf6ffa17c0dcf8f940a6f78a6b19c8318aac67.jpeg

В Приморье завершено расследование дела о мошенничестве на 31 млн рублей

Мужчина, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение предпринимателя

7fc7eac9609763ff62656d89e20d67a153341b45.jpeg

В Приморье женщина совершила убийство из-за ревности

Прокуратура города Партизанска утвердила окончательное обвинение против 43-летней местной жительницы

75c28d3b5c52f3c0763f965223ddfdb40367e663.jpeg

Авария на ЛЭП оставила без света более 28 тысяч человек во Владивостоке

Для ликвидации последствий аварии были немедленно задействованы ремонтные бригады